把一个平行四边形平均分成两个梯形,其中一个梯形的上底与高的积是0.7平方米,下底与高的积是1.35平方米,原来平行四边形

把一个平行四边形平均分成两个梯形,其中一个梯形的上底与高的积是0.7平方米,下底与高的积是1.35平方米,原来平行四边形的面积是______平方米.
己活197月的 1年前 已收到6个回答 举报

hechuangdui 幼苗


解题思路:因是把一个平行四边形平均分成两个梯形,所以这两个梯形的面积相等,这个梯形的面积就是(上底+下底)×高÷2,即(上底×高+下底×高)÷2,可求出梯形的面积,然后再乘上2既是平行四边形的面积.所此解答.

梯形的面积是:
(0.7+1.35)÷2,
=2.05÷2,
=1.025(平方米),
平行四边形的面积是:
1.025×2=2.05(平方米).
答:平行四边形的面积是2.05平方米.
故答案为:2.05.

点评:
本题考点: 图形的拼组;平行四边形的面积;梯形的面积.

考点点评: 本题的关键是把梯形的面积公式分解成(上底×高+下底×高)÷2,求出一个梯形的面积,再乘上2就是平行四边形的面积.


5

Sallye 幼苗


l1*h=0.7;l2*h=1.35,则s=(l1+l2)*h=2.05


2

6dqagye 幼苗


面积=(上底+下底)*高
=上底*高+下底*高
=0.7+1.35
=2.05平方米


2

甜蜜ing 幼苗


2.05平方米,上下底都成高的积,就是等于平行四边形的面积


1

timeline 幼苗


上底=0。7/高,下底=1。35/高,上底+下底=,平行四边形的面积=平行四边形底*高,也就是(0。7/高+1。35/高)*高=2。05


1

graptolite 幼苗


设上底是a 下底是b 高为h
ah=0.7 bh=1.35
S=(a+b)h=(ah+bh)=2.05


0