把一个平行四边形平均分成两个梯形,其中一个梯形的上底与高的积是0.7平方米,下底与高的积是1.35平方米,原来平行四边形

把一个平行四边形平均分成两个梯形,其中一个梯形的上底与高的积是0.7平方米,下底与高的积是1.35平方米,原来平行四边形的面积是______平方米.
南阳卧龙先生 1年前 已收到1个回答 举报

沂蒙布衣 春芽


解题思路:因是把一个平行四边形平均分成两个梯形,所以这两个梯形的面积相等,这个梯形的面积就是(上底+下底)×高÷2,即(上底×高+下底×高)÷2,可求出梯形的面积,然后再乘上2既是平行四边形的面积.所此解答.

梯形的面积是:
(0.7+1.35)÷2,
=2.05÷2,
=1.025(平方米),
平行四边形的面积是:
1.025×2=2.05(平方米).
答:平行四边形的面积是2.05平方米.
故答案为:2.05.

点评:
本题考点: 图形的拼组;平行四边形的面积;梯形的面积.

考点点评: 本题的关键是把梯形的面积公式分解成(上底×高+下底×高)÷2,求出一个梯形的面积,再乘上2就是平行四边形的面积.


4