一个梯形,如果把它的上底缩短8厘米,就成了一个三角形.他的下底的长度是上底的2倍,高比上底多2厘米.

一个梯形,如果把它的上底缩短8厘米,就成了一个三角形.他的下底的长度是上底的2倍,高比上底多2厘米.
求它的面积!
000178 1年前 已收到4个回答 举报

清理八卦 幼苗


如果把它的上底缩短8厘米,就成了一个三角形.可知上底比下底短8厘米
设上底为X,那么8+X=2X
X=8
所以上底是8cm,下底是16cm,高为10cm
面积为(8+16)×10÷2=120平方厘米


4

coin3344 幼苗


下底的长度8*2=16厘米
高8+2=10厘米
面积(8+16)*10/2=120平方厘米


2

醉清 幼苗


你的问题有些不完整


1

aruise56 幼苗


首先上底是8厘米
下底是2*8=16厘米
高为8+2=10厘米
所以面积为(8+16)*10/2=120平方厘米


0