一个梯形,如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8平方厘米,如果上底增加4厘米,就变成一个平行四边形

一个梯形,如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8平方厘米,如果上底增加4厘米,就变成一个平行四边形.原来梯形的面积是多少平方厘米?
zl0920 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟的天空2005 幼苗


解题思路:一个梯形,如果上底减少4厘米就成了一个三角形,则这个梯形的上底是4厘米,于是利用三角形的面积公式即可求出梯形的高;如果上底增加4厘米,就变成了一个平行四边形,则梯形的下底是4+4=8厘米,从而利用梯形的面积公式即可求解.

8×2÷4=4(厘米)
4+4=8(厘米)
(4+8)×4÷2
=12×4÷2
=24(平方厘米)
答:原来梯形的面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积

考点点评: 此题主要考查梯形和三角形的面积公式的灵活应用.


2