已知两点求椭圆方程(在线等~)已知椭圆E的中心在坐标原点,焦点F1.F2在坐标轴上,且经过A(2,3)B(-2倍根号3,

已知两点求椭圆方程(在线等~)
已知椭圆E的中心在坐标原点,焦点F1.F2在坐标轴上,且经过A(2,3)B(-2倍根号3,根号3)两点.求椭圆E的方程.
陈家丫头 1年前 已收到1个回答 举报

mnbaw1 幼苗


设椭圆是mx^2+ny^2=1.(m,n>0)
坐标代入:
4m+9n=1
12m+3n=1
解得:m=1/16,n=1/12
故方程是x^2/16+y^2/12=1


2