一个梯形,如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8平方厘米,如果上底增加4厘米,就变成一个平行四边形

一个梯形,如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8平方厘米,如果上底增加4厘米,就变成一个平行四边形.原来梯形的面积是多少平方厘米?
雪昭君 1年前 已收到7个回答 举报

圣书恩_hh 幼苗


解题思路:一个梯形,如果上底减少4厘米就成了一个三角形,则这个梯形的上底是4厘米,于是利用三角形的面积公式即可求出梯形的高;如果上底增加4厘米,就变成了一个平行四边形,则梯形的下底是4+4=8厘米,从而利用梯形的面积公式即可求解.

8×2÷4=4(厘米)
4+4=8(厘米)
(4+8)×4÷2
=12×4÷2
=24(平方厘米)
答:原来梯形的面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积

考点点评: 此题主要考查梯形和三角形的面积公式的灵活应用.


9

6f453e3edb07403e 幼苗


设梯形ABCD,AD‖BC,
连AC,AD=4cm,梯形高H=8×2÷4=4(cm),
BC=4+4=8cm,
原来梯形面积为S梯=(4+8)×4÷2=24(cm²)。


1

爱管闲事1234 花朵


上底减去4厘米就变成一个三角形,则梯形的上底长为4厘米
面积比原来的梯形减少8厘米,则
梯形的高
=8x2/4
=4厘米
上底增加4厘米就变成一个平平行四边形,则梯形的下底比上底长4厘米,是4+4=8厘米
原来梯形的面积
=(4+8)x4/2
=12x2
=24平方厘米...


1

kl2674125 幼苗


  • 原来上底是4厘米
    下底是4+4=8厘米
    梯形高=8÷4×2=4厘米
    所以原来梯形的面积是(4+8)×4÷2=24平方厘米


1

chianahns518 幼苗


上底显然是4cm,所减少的面积就是以上底为底,梯形高为高的三角形
可由s=ah/2 得h=4cm
平行四边形对边相等,可得b=4+4=8cm
S梯形=(a+b)*h/2=24cm²


1

ronan_deng 花朵


一个梯形,如果上底减去4厘米就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8厘米,
则这个梯形的上底长是4厘米,高为4厘米;
又由:如果上底增加4厘米就变成一个平平行四边形,则可知它的下底长是8厘米,
所以,原来梯形的面积是:(4+8)×4÷2=24平方厘米。...


0

tti1234 花朵


原来上底是4厘米
下底是4+4=8厘米
梯形高=8÷4×2=4厘米
所以原来梯形的面积是(4+8)×4÷2=24平方厘米
祝你开心


0