一个梯形,如果上底减少2点5米,就变成了三角形,面积比原来梯形减少了8点5平方厘米;如果下底减少4厘米.就变成了一个平行

一个梯形,如果上底减少2点5米,就变成了三角形,面积比原来梯形减少了8点5平方厘米;如果下底减少4厘米.就变成了一个平行四边形,求原来梯形的面积
妖精242 1年前 已收到4个回答 举报

人追 幼苗


梯形上底为2.5
下底为2.5+4=6.5
梯形高=8.5×2÷2.5=6.8
所以面积=(2.5+6.5)×6.8÷2=30.6平方厘米


7

36iewy 幼苗


梯形上底为2.5米
下底为2.5+0.04=2.54米
梯形高=0.00085×2÷2.54=0.0006693米
所以面积=(2.54+2.5)×0.0006693÷2=0.001687平方米
你的提问中下底是不是减少4米呀?


2

hongjingmi 幼苗


梯形上底为2.5
下底为2.5+4=6.5
梯形高=8.5×2÷2.5=6.8
所以面积=(2.5+6.5)×6.8÷2=30.6


1

绝对不能不开心 幼苗


上底减少2.5厘米,就变成了三角形~所以说明梯形上底为2.5
下底减少4厘米,就变成了一个平行四边形~所以下底为2.5+4=6.5
梯形高=8.5×2÷2.5=6.8
所以面积=(2.5+6.5)×6.8÷2=30.6平方厘米
按厘米计算的,估计上底减少2.5厘米


0