一个梯形,如果上底减少2.5cm,就变成三角形,面积比原来少了8.5平方厘米,如果下底减少4cm,就变成一个平行四边形.

一个梯形,如果上底减少2.5cm,就变成三角形,面积比原来少了8.5平方厘米,如果下底减少4cm,就变成一个平行四边形.求原来梯形面积?
月光10 1年前 已收到1个回答 举报

saer294 春芽


上底=2.5cm
下底=2.5+4=6.5cm
梯形高=8.5*2/2.5=6.8cm


9