各位老师好我有一道数学题请教你们:一个梯形如果上底减少3下底和高不变那么它的面积减3.6如果高减3那面积就减少7.2求这

各位老师好我有一道数学题请教你们:一个梯形如果上底减少3下底和高不变那么它的面积减3.6如果高减3那面积就减少7.2求这个梯形原来的面积谢谢你们
沧海浮萍1890 1年前 已收到1个回答 举报

mylove20030220 幼苗


原来高:3.6×2÷3=2.4
原来上下底的和:7.2×2÷3=4.8
原来面积:4.8×2.4÷2=5.76
按题意应该这样做,
但这题是一个错题,数据有问题
PS:
如果不明白,可以追问.
如果明白,请尽快采纳.
如有新题,请重新提问.
拒绝与原题无关的追问.
答题不易,请理解.


9