一个梯形,如果下底减少6厘米就变成一个平行四边形;如果上底减少4厘米就变成一个三角形,同时面积减少10平方厘米.原来的梯

一个梯形,如果下底减少6厘米就变成一个平行四边形;如果上底减少4厘米就变成一个三角形,同时面积减少10平方厘米.原来的梯形面积是多少?
ywqwyt 1年前 已收到4个回答 举报

无我言 幼苗


上底=4
下底=6+4=10
高=10×2÷4=5
梯形面积=(4+10)×5÷2=35


4

肖赶 幼苗


因为上底减少4厘米,原梯形变为三角形,而且面积减少10平方厘米,所以原梯形上底为4厘米,高为5厘米。下底减少6厘米原梯形变为平行四边形,所以原梯形下底为:4+6=10厘米,原梯形的面积:=(4+10)×5÷2=35(平方厘米)


2

sesefeng 幼苗


好像是17.5 上底4,下底10,高2.5


2

aoan117 幼苗


因为上底减少4厘米,原梯形变为三角形,而且面积减少10平方厘米,所以原梯形上底为4厘米,高为5厘米。下底减少6厘米原梯形变为平行四边形,所以原梯形下底为:4+6=10厘米,原梯形的面积:=(4+10)×5÷2=35(平方厘米)上底=4
下底=6+4=10
高=10×2÷4=5
梯形面积=(4+10)×5÷2=35...


1