一个梯形,它的下底比上底长4厘米,它的高为5厘米,设它的长为x厘米,它的面积为y厘米².

一个梯形,它的下底比上底长4厘米,它的高为5厘米,设它的长为x厘米,它的面积为y厘米².
1.写出梯形面积y平方厘米与上底x厘米之间的关系
2.这个梯形的面积能等于9cm的平方,为什么?
maxhw 1年前 已收到2个回答 举报

caoshuqiong 幼苗


1、y=2.5x+102、y=2.5x+10=9时,x为负数.所以.这个梯形的面积不能等于9cm的平方


1

sogwa 幼苗


y=【x+(x+4)】×5/2=5x+10
不能,y大于10


1