一个梯形,它的下底是上底的2倍.如果上底延长7厘米,就形成一个面积是42平方厘米的平行四边形.这个梯形的面积是多少平方厘

一个梯形,它的下底是上底的2倍.如果上底延长7厘米,就形成一个面积是42平方厘米的平行四边形.这个梯形的面积是多少平方厘米?
破破的破瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

兔幺儿 幼苗


上底是:7÷(2-1)=7厘米
下底是:7×2=14厘米
高是:42÷7=6厘米
梯形面积是:(14+7)×6÷2=63平方厘米

1年前 追问

2

破破的破瓶子 举报

高好像是3吧

举报 兔幺儿

嗯,是3 42÷14=3厘米 梯形面积:(14+7)×3÷2=31.5平方厘米

angela_530 幼苗


上底是7cm
下底是14cm
高是42/14=3cm
所以面积=(7+14)*3/2=31.5


1

ngjh903 幼苗


上底延长7CM后形成了平行四边形,可见梯形的下底为14CM;
14除以2=7(cm),则上底=7cm。平行四边形的高=面积÷底,即42÷14=3(cm)。梯形底面积=(上底+下底)×高÷2,即(14+7)×3÷2=31.5(平方厘米)


1