一个梯形的下底的长是上底的3倍,把上底延长8厘米,组成一个面积是288平方厘米的平方厘米的平行四边形.原来梯形的面积是多

一个梯形的下底的长是上底的3倍,把上底延长8厘米,组成一个面积是288平方厘米的平方厘米的平行四边形.原来梯形的面积是多少平方厘米?(不能用方程)
lijian0503 1年前 已收到10个回答 举报

半滴醋 春芽


把上底延长8厘米可以组成平行四边形,又上底是下底的三倍,那么可知
上底=8÷(3-1)=4厘米,
下底=3×4=12厘米,
高=288÷12=24厘米
梯形面积=(4+12)×24÷2=192平方厘米


5

uu咖啡猫 幼苗


8÷(3-1)=4厘米
288÷(3×4)=12厘米
(4+12)×24÷2=192平方厘米


2

sunhaoyu7909 花朵


可知下底比上底长8cm 则有:
上底为:8÷(3-1)=4cm
下底为:3x4=12cm
高为:288÷12=24cm
所以梯形面积为:
(4+12)x24÷2=192 平方厘米


2

xxqcpj 果实


原来上底:8÷(3-1)=4厘米
原来下底:8+4=12厘米
高:288÷12=24厘米
梯形面积:(4+12)×24÷2=192平方厘米


2

go555go 幼苗


梯形的下底的长是上底的3倍,把上底延长8厘米成平行四边形,则上底是4厘米,下底是12厘米。梯形面积是后来的平行四边形面积的3分之2,则梯形的面积是192平方厘米。


2

hanping1985 幼苗


由题可得下底比上底长8cm,下底是上底的3倍。可得上底长4cm下底长12cm。
∵平行四边形的面积是底*高(底=梯形的下底=12cm)
∴可得高为24
所以可得梯形面积为(12+4)*24/2=192


2

月亮小雨 幼苗


上底设X 下底就是3X X+8=3X 求得X=4 下底=12 所以 下底X高=288 求得高=24
原梯形面积就是 (4+12)X24 除以2 结果是 192


2

小风灵 果实


8÷﹙3-1﹚=4㎝
4+8=12㎝
高=288÷12=24㎝
﹙4+12﹚×24÷2=192㎝²
原来梯形的面积是192平方厘米


1

hzq0311 幼苗


,把上底延长8厘米,组成一个面积是288平方厘米的平方厘米的平行四边形
则上底长8÷(3-1)=4厘米
下底长4×3=12厘米
高288÷12=24厘米
原来梯形的面积(4+12)×24÷2=192平方厘米


1

漫漫春山 幼苗


下底=a 上底=b
a=3b a=b+8 b=4 a=12
h=288÷ 12=24
(12+4)÷2×24=192平方厘米


0