一个梯形的下底比上底多4厘米,高5厘米,面积是50平方厘米,求下底的长

xiayiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

soonner 幼苗


1年前 追问

5

xiayiyuan 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

followjewel 精英


设上底是x 则下底x+4 x(x+4)*5/2=50 x^2+4x-20=0 (x+2)^2=24 x+2=2√6 x=2√6-2 下底:x+4=2√6+2


2