一个梯形,他的下底是上底的三倍,如果延长8厘米,就会变成平行四边形,面积比原来多24平方厘米.

一个梯形,他的下底是上底的三倍,如果延长8厘米,就会变成平行四边形,面积比原来多24平方厘米.
求原来梯形的面积.
snake_bj 1年前 已收到2个回答 举报

成功的失败人 春芽


延长8厘米变为平行四边形,说明上底比下底短8厘米
设上底X,下底3X
3x-x=8 x=4
设梯形的高h
梯形面积=(4+12)h/2=8h
平行四边形面积=12h
12h-8h=24
h=6
所以梯形面积=8h=48平方厘米


10

nidilaozi 幼苗


12 * h - ( 4 + 12 )* h / 2 = 24
h = 6
72 - 48 = 24


1