一个梯形如果下底不变,上底延长6厘米,就变成一个平行四边形,面积就增加30平方厘米,这个梯形的高是多少厘米

马军等四家 1年前 已收到4个回答 举报

wuhanfei 幼苗


这种方法可能麻烦点,参考一下
设上底为a,下底为b,高为h
原梯形面积S=(a+b)*h/2
后来梯形面积为S'=((a+6)+b)*h/2
增加面积为
S'-S
=((a+6)+b)*h/2-(a+b)*h/2
=3h
所以,3h=30
故,h=10,即高为10厘米


4

w落落无声r 幼苗


增加的面积乘以2除以6,就得到高了!


3

hehe101 幼苗


增加的面积就是一个三角形的面积,而三角形的底就是这个延长的6厘米,高为梯形的高,画图就可以看出的。所以1/2*6*h=30
所以h=10cm


1

紫兰珥 幼苗


面积增大30平方厘米,也就是增加的三角形面积是30平方厘米,底为6厘米,则高位(30/6)*2=10厘米


0