一个梯形的下底比上底多2厘米,高5厘米,面积是40平方厘米,求梯形的上底,

bidong77 1年前 已收到1个回答 举报

lululuna 幼苗


s=(上底+下底)*高/2
设上底为a 则下底为a+2
s=(a+2+a)*5/2=40
2a+2=16
a=7


6