一个梯形的下底比上底多2cm,高是5cm.面积是40平方米,求上底,写出方程`不求结果

haozi066 1年前 已收到4个回答 举报

精品空调 幼苗


xianggutou
设:上底X.
5/2(x+x+2)=40


9

爱丽丝000 幼苗


设上底X.5/2(x+x+2)=40


2

0006104 幼苗


设上底长为a,则
[a+(a+2)]*5/2=40
即:(2a+2)*5/2=40


2

ii的中指 幼苗


设上底x厘米
(x+2+x)*5/2=40


0