一个梯形木板,下底是上底的一半,高是10厘米面积为390平方厘米,上底和下底各是多少?

一个梯形木板,下底是上底的一半,高是10厘米面积为390平方厘米,上底和下底各是多少?
已知一个等腰梯形,的周长是36厘米。腰长8厘米,高5厘米,梯形的面积是多少?谢谢
心畫 1年前 已收到1个回答 举报

玳琦 幼苗


设上底为x,则有:
(x+x/2)*(1/2)*10=390;
3x/2=78;
x=52;
上底为52厘米,下底为26厘米

1年前 追问

8

心畫 举报

已知一个等腰梯形,的周长是36厘米。腰长8厘米,高5厘米,梯形的面积是多少?谢谢

举报 玳琦

上底+下底=36-2*8=36-16=20厘米; 面积=(上底+下底)*高/2=20*5/2=50平方厘米