一个梯形,下底是上底的三倍,高是10厘米,如果下底减去3厘米,上底增加5厘米,就变成一个长方形,求梯形的面积

juice110 1年前 已收到3个回答 举报

赖珍珍 幼苗


设上底宽为X,下底宽为Y,则有、
3X=Y
X+5=Y-3
X=4,Y=12
梯形面积=(4+12)×10/2=80


5

低空飞过qq 幼苗


解 设上底为x厘米 则下底为3x厘米
3x-3=x+5
x=4
3x=12
S梯=(4+12)*10=160
答,...


0

2772668 幼苗


80平方厘米


0