一个梯形,下底是上底的三倍,高是10厘米,如果下底减去3厘米,上底增加5厘米,就变成一个长方形,求梯形的面积

SVW浮萍草 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjy22 幼苗


下底比上底多
3+5=8(厘米)
下底比上底多
3-1=2(倍)
上底是
8÷2=4(厘米)
上底是
4×3=12(厘米)
梯形的面积是
(4+12)×10÷2=80(平方厘米)


2