一台洗衣机的价格是饮水机的4倍,洗衣机比饮水机贵960元.洗衣机和饮水机个是多少元

我是桦林 1年前 已收到1个回答 举报

yanruxing 幼苗


一元一次方程解题
设饮水机的价格为x 则
4x=x+960
x=320
洗衣机的价格是320*4=960+320=1280元饮水机的价格为320元
二元一次方程解题
设洗衣机的价格为x 设饮水机的价格为y则
x=4y
x=960+y
解题得x=1280
y=320
洗衣机的价格为1280元 饮水机的价格为320元


11