两张成人票97.5元,成人票的价格是儿童票的两倍,买一张儿童票多少元,

两张成人票97.5元,成人票的价格是儿童票的两倍,买一张儿童票多少元,
两张一共97.5元.成人票是儿童票的2倍.买一张儿童票用多少元?的等量关系式.
设儿童票是X元。
X+2X=97.5
3X=97.5
3X除3=97.5除3
X=32.5
答:儿童票是32.5元。
wode121 1年前 已收到3个回答 举报

石头猫儿 幼苗


解:设儿童票为x 则成人票为2x
根据是:成人票是儿童票的2倍
两张一共97.5元即一张成人和一张儿童票加起来花了97.5
由题意可知:儿童票+成人票=一共花的钱
即列方程为x+2x=97.5
3x=97.5
x=32.5
答:儿童票32.5元

1年前 追问

10

wode121 举报

那检验呢?(O_O)?

举报 石头猫儿

已知:儿童票为32.5元 则成人票为2X32.5=65元 儿童票+成人票=32.5+65=97.5元 所以是对的 么么哒希望你喜欢-。-~

拥云 幼苗


不对,是2×2X=97.5


2

闲听花落 幼苗


2儿童票=成人票
2成人票+儿童票=97.5
祝你学习进步


1