旅游团有48人,儿童36名.儿童票每张15元,成人票每张30元,如果每5个儿童免1张票 一共要多少钱?要算式

旅游团有48人,儿童36名.儿童票每张15元,成人票每张30元,如果每5个儿童免1张票 一共要多少钱?要算式
这是个三年级的数学题求计算过程的
adfsweew45s4fw 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦的新娘 幼苗


由题可知,儿童36,成人则12,每5个儿童免除一张票,也就是5+1=6为一组,36/6=6,所以,5乘以15乘以6=450,儿童一共花了450块,成人12乘以30=360,二者相加 450+360=810,一共花了810

1年前 追问

1

adfsweew45s4fw 举报

不是5个儿童免一张票嘛 5+1是为什么呢 按我想不是5个儿童收4个钱嘛

举报 麦麦的新娘

哦哦。我以为是五个儿童赠送一张票~ 免收就五个儿童收4份钱,就36/5=7余1,所以7乘以4乘以15,等于420,因为还有一个同学要买票,所以420+15=435。加上成人的360,所以一共是795