36名师生看电影,学生票每人20元,成人票每人30元,共付款760元.问老师和生学各几人(用方程解)

lsaie 1年前 已收到1个回答 举报

谁欠谁一场误会 幼苗


设学生为x人,则老师是36-x人 列方程:20x+30(36-x)=760
解方程得x=32

1年前 追问

5

lsaie 举报

要步骤 过程,谢谢!

举报 谁欠谁一场误会

设学生为x人,则老师是(36-x)人 列方程: 20x+30(36-x)=760 20x+1080-30x=760 1080-760=30x-20x 10x=320 x=32 所以学生32人,老师是36-32=4人