学校组织全校师生看电影,买1000张电影票(甲等和乙等)共花了6200元,甲等票每张8元,乙等票每张5元,学校买了两种票

学校组织全校师生看电影,买1000张电影票(甲等和乙等)共花了6200元,甲等票每张8元,乙等票每张5元,学校买了两种票各有多少张?
老狗疯 1年前 已收到1个回答 举报

qhkk12345 幼苗


解题思路:假设全是甲等票,则需要花费1000×8=8000元,这比已知的多花8000-6200=1800元,又因为一张甲等票比一张乙等票贵8-5=3元,据此可得乙等票买了1800÷3=600张,那么甲等票就是1000-600=400张.

(1000×8-6200)÷(8-5)
=1800÷3
=600(张)
1000-600=400(张)
答:买了400张甲等票,600张乙等票.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


2