育新小学全体师生去电影院看电影,全校有学生1027人,老师有75人,电影院共有101排座位,每排有25个座位,这么多人,

育新小学全体师生去电影院看电影,全校有学生1027人,老师有75人,电影院共有101排座位,每排有25个座位,这么多人,能坐下吗?
5楼B座 1年前 已收到1个回答 举报

tianbailian 幼苗


解题思路:根据题意,用101×25=2525(个),求出电影院的座位数,再用1027+75=1102(人)求出育新小学师生共有人数,比较判断即可.

101×25=2525(个)
1027+75=1102(人)
2525>1102
所以能坐下.
答:能坐下.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 掌握乘法和加法的意义是解题的关键.


3