一台电视机的价格是一个电熨斗的5倍,电视机比电熨斗贵960元,电熨斗和电视机各多少元?(列式,不可用X方程.)

取得了名字 1年前 已收到1个回答 举报

顾的上就问 春芽


960÷4

1年前 追问

5

取得了名字 举报

4是哪里来的?

举报 顾的上就问

五倍减本身一倍,就是倍数差

举报 顾的上就问

240元是电运斗

举报 顾的上就问

1200元是电视

举报 顾的上就问

倍数差,电运斗为一,电视为五

取得了名字 举报

是不是:960÷(5-1)=240
240×5=1200

取得了名字 举报

最前面加不加5÷5=1

举报 顾的上就问

不加,就按你刚才发的做