一个水壶的价格是一个杯子的8倍,妈妈买了一个水壶和4个杯子一共花了27元钱,一个杯子多少元?

一个水壶的价格是一个杯子的8倍,妈妈买了一个水壶和4个杯子一共花了27元钱,一个杯子多少元?
的钱 +买 的钱=27元解设
姚明高度灭青妖 1年前 已收到4个回答 举报

gcy1232 花朵


设杯子x元 水壶8x元
8x+4x=27
解方程就行了

1年前 追问

2

姚明高度灭青妖 举报

等量关系式买 的钱+买 的钱=27元

举报 gcy1232

设杯子x元 水壶8x元 买水壶的钱8x+买杯子的钱4*x=27元

突破千 幼苗


结果肯定不是整数


1

隐云 幼苗


设一个杯子X元,水壶8X元
4X+8X=27
X=2.25


1

小牛_乡村_梦 幼苗


设一个杯子X元,水壶8X元
4X+8X=27
X=2.25
则杯子2.25元1个,水,2.25×8=18元一个


0