4个足球和5个篮球共350元,问足球和篮球的单价分别是多少元? 一个篮球的价格是一个足球的2倍.列出方程

偶为你变乖 1年前 已收到1个回答 举报

海竹星 幼苗


设一个足球X元
4X+5*2X=350
14X=350
X=25
足球=25元
篮球=25*2=50元

1年前 追问

8

偶为你变乖 举报

*是什么

举报 海竹星

乘号

偶为你变乖 举报

两个算式能和并不 合成方程

举报 海竹星

已经列了

偶为你变乖 举报

4X+5*2X=350 14X=350 X=25 省略步骤了吧