文体用品店买来足球,排球和篮球共390个,其中足球和排球个数的比是7比5,篮球比足球多10个,三种球

文体用品店买来足球,排球和篮球共390个,其中足球和排球个数的比是7比5,篮球比足球多10个,三种球
各买来多少个?注意算式不用方程
869987915 1年前 已收到1个回答 举报

wangyou507 幼苗


(1+1+5/7)=19/7
(390-10)÷19/7=140(个)
排:140x5/7=100(个)
篮:140+10=150(个)


1