王老师到体育用品店买东西,它所带的钱如果全部买篮球可买7个,如果全部买足球可买9个.已知每个篮球比每

王老师到体育用品店买东西,它所带的钱如果全部买篮球可买7个,如果全部买足球可买9个.已知每个篮球比每
个足球贵10元,王老师带了几元钱?
weeen1 1年前 已收到1个回答 举报

点点萍5634 幼苗


设王老师带了x元,每个篮球y元
7y=x
9(y-10)=x
∴7y=9(y-10)
-2y=-90
y=45
所以每个篮球价格为45元,足球为45-10=35元
45×7=315元或35×9=315元
王老师带钱315元


7