甲乙两个车间有工人若干名,若乙车间增加20人,则甲车间人数与乙车间人数的比是7:4.若乙车间增加40人.

甲乙两个车间有工人若干名,若乙车间增加20人,则甲车间人数与乙车间人数的比是7:4.若乙车间增加40人.
则乙车间人数与甲车间人数的比是1:1,甲乙两车间原来各有多少人.
(要具体的解题过程)
爱吃鱼de小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

土豆喃喃 幼苗


假设原先乙车间A人,则甲车间40+A人
列方程式
(40+A)/(20+A)=7/4
则A=20/3人
该题应该是出错了.

1年前 追问

2

爱吃鱼de小老鼠 举报

我发错了,是甲车间增加20人......

举报 土豆喃喃

假设原先乙车间A人,则甲车间40+A人 列方程式 (60+A)/(A)=7/4 则A=80人