一个梯形上.下底长相差4厘米,下底是上底的1.5倍,高是5厘米,求梯形的面积.【列方

zkf151 1年前 已收到4个回答 举报

撒谎精 幼苗


设上底是x厘米,则下底=1.5x
1.5x-x=4
0.5x=4
x=8
上底:8
下底:1.5*8=12
面积:(8+12)*5/2=50平方厘米


5

26747982 幼苗


上底X
1.5X-X=4
X=8
下底1.5x8=12
................................


2

撕一片蓝 幼苗


设上底为X,则下底为1.5X,由题意的:X+4=1.5X。0.5X=4,X=8.即上底为8cm,下底为8X(这个是乘号)1.5=12cm.梯形面积为:(8+12)X5(这个也是乘号)/2(“/”是除号)=50平方厘米


2

wxp_1314 幼苗


设上底长x,则可列方程式:x+4=1.5x
解得x=8厘米
梯形面积:(8+8*1.5)*5/2=50平方厘米


1