一个三角形和一个梯形的高相等,三角形的底长24厘米,梯形的上底长9厘米,下底长15厘米.两个图,谁的面积

一个三角形和一个梯形的高相等,三角形的底长24厘米,梯形的上底长9厘米,下底长15厘米.两个图,谁的面积
我就是看到谁的面积大我才问的!到的咋说?一样大?
楚楚嫣然 1年前 已收到2个回答 举报

maizi8381 幼苗


设高为h,
则三角形面积=24xhx1/2=12h
梯形面积=(9+15)xhx1/2=12h,
故两图形面积相等.


9

小古6024 幼苗


相等.
这么简单的问题你好意思问估计大家都意思回答了。
稍微看下书都知道答案


1