梯形的面积是360平方厘米,阴影部分的面积为216平方厘米.已知下底比上底长24厘米,梯形的高是多少厘米

梯形的面积是360平方厘米,阴影部分的面积为216平方厘米.已知下底比上底长24厘米,梯形的高是多少厘米
亲么尽量用算术方法完成……
求点击求回答求评论
呜呜……各种求啊!
xiaofei732020 1年前 已收到1个回答 举报

sharkding 花朵


设梯形的高为x,上底为y,下底为(y+24)
SΔ=360-216=144
∵(2y+24)x÷2=360,即xy+12x=360
xy÷2=144,即xy=288
∴12x=72
x=6

1年前 追问

4

xiaofei732020 举报

有算术方法吗?