梯形的面积是420平方厘米,阴影部分的面积是236平方厘米,又知下底比上底长26厘米,梯形的高是多少厘米?

a7480396 1年前 已收到1个回答 举报

wjfmcy 花朵


20-236=184(平方厘米)这步求出的是白色部分的面积; 236-184=52(平方厘米)这步求出阴影部分与空白部分的面积差;高是---2*52除以26=4(厘米)由于空白部分和阴影部分是高相等,底边相差26厘米的三角形;三角形面积=底?樳C?C败?芎空白面积=(下底-上底)?2;所以高=52?=4厘米


9