梯形的面积是420平方厘米,阴影部分的面积是236平方厘米,又知下底比上底长26厘米,梯形的高是多少厘米?

梯形的面积是420平方厘米,阴影部分的面积是236平方厘米,又知下底比上底长26厘米,梯形的高是多少厘米?
解释一下为什么这样做?尤其是后面两步.420-236=184(平方厘米)236-184=52(平方厘米)高是---2*52除以26=4(厘米)

luckily188 1年前 已收到4个回答 举报

YANHUI327 春芽


第一步:得到白三角形的面积
第二步:黑三角形与白三角形面积之差,因为两个三角形高相等,所以面积之差就是由于底长度(即26)差引起的.
第三步:将黑白两个三角形面积差的2倍除以三角形底边的长度差,就是高.
三角形面积=底×高÷2


9

随缘abcd 幼苗


你好:
阴影部分是两三角形,空白部分是一个三角形。
这三个三角形等高,且高又和梯形的高相等。
420-236=184(平方厘米)这是空白的三角形的面积。
236-184=52(平方厘米)这是阴影部分比空白部分的面积多多少?
由于阴影部分比空白部分多的面积可以理解为:底为26,高为梯形的高的三角形的面积。
这个三角形的面积就是:52平方厘米。
...


2

mtchldysh 幼苗


额?


2

zhangjigang 幼苗


  • fvbf


2