梯形的面积是418平方厘米,阴影部分的面积是234平方厘米,已知梯形的下底比上底长25厘米,求梯形的高

fshx55555 1年前 已收到2个回答 举报

barkla 幼苗


图在哪里?

1年前 追问

10

fshx55555 举报

http://zhidao.baidu.com/question/132721627.html?fr=qrl&cid=983&index=1&fr2=query#在这里有图

举报 barkla

设上底为a,下底为a+25,高为h 则阴影部分的面积S1=S总-1/2*a*h=234 S总=1/2*(2a+25)*h=418 解方程组

fshx55555 举报

如果题是这样:梯形的面积是418平方厘米,阴影部分的面积是234平方厘米,已知梯形的下底比上底长26厘米,求梯形的高。 有列式吗??

举报 barkla

把25换成26就行了

fshx55555 举报

我知道,我是问有列式吗

举报 barkla

有啊,就是上面的

fshx55555 举报

那好吧。。。╮(╯▽╰)╭

fantasysu 幼苗


(234×2-418)×2÷25
=50×2÷25
=4厘米


2