梯形的面积是420平方厘米,阴影部分的面积是236平方厘米,又知下底比上底长26厘米,梯形的高是多少厘米?

风中我的泪 1年前 已收到1个回答 举报

外地人在自贡 幼苗


设梯形上底是X,下底是x+26 ,高是y
梯形面积:(X+X+26)*Y/2=420
阴影部分面积:(X+26)*y/2=236 (阴影的形状是和梯形同底等高的三角形--我意淫的~)
(X+X+26)*Y/2/(X+26)*y/2=420/236
x=92
(92+26)*y/2=236
y=4


7