从一个长方体的一顶点引的三条棱共长24厘米,这个长方体的长,宽,高的比是5:4:3,这个长方体的长,

从一个长方体的一顶点引的三条棱共长24厘米,这个长方体的长,宽,高的比是5:4:3,这个长方体的长,
宽,高是多少?
dangwei2008 1年前 已收到2个回答 举报

birb13073 幼苗


长=24÷(5+4+3)×5=10厘米
宽=24÷(5+4+3)×4=8厘米
高=24÷(5+4+3)×3=6厘米


6

无轨电车 幼苗


设长是5a,宽是4a,高是3a,这样的话就可以用勾股定理就能把已知条件的结果用上了,求得a,也就知道了长宽高


0