一个正方体的每个顶点都是三条棱的端点,沿这三条棱的三个中点,从这个正方体上切下一个角,这样一共切下

一个正方体的每个顶点都是三条棱的端点,沿这三条棱的三个中点,从这个正方体上切下一个角,这样一共切下
八个角.余下部分和原正方体体积的比是多少
咖啡_柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

小girl 花朵


切下一个角为三棱锥
高为1/2
底为等腰直角三角形面积=1/2*1/2*1/2=1/8
V三棱锥=1/3*底面积*高
=1/2*1/3*1/8
=1/48

1年前 追问

10

咖啡_柠檬 举报

几比几

举报 小girl

可以假设正方体边长为2,则正方体体积为8,一个切下的三棱锥体积 V=1/3Sh=1/3*(1/2*1*1)*1=1/6,所以剩下部分的体积为8-1/6*8=20/3, 所以,比例为20/3/8=5/6.

只想好好谈恋爱 幼苗


1比2,切下角的形状一样,只要算出一个就可以,再乘以8就是原正方体的一半。


0