⒌ 一个正方体的每个顶点都有三条棱以其为端点,沿这三条 棱的三个中点,从这个正方体切下一个角,这样一

⒌ 一个正方体的每个顶点都有三条棱以其为端点,沿这三条 棱的三个中点,从这个正方体切下一个角,这样一
为什么:“一个角”体积=(1/3)×[(1/2)×(1/2)×(1/2)]×(1/2)=1/48
jordan821010 1年前 已收到2个回答 举报

lovely_shine01 春芽


切下一个角为三棱锥
高为1/2
底为等腰直角三角形面积=1/2*1/2*1/2=1/8
V三棱锥=1/3*底面积*高
=1/2*1/3*1/8
=1/48


10

jingxuan11120 幼苗


、底为等腰直角三角形面积=1/2*1/2*1/2=1/8
V三棱锥=1/3*底面积*高
=1/2*1/3*1/8
=1/48
好像是吧


2