一个正方体的各个顶点都在一个半径为r的球的表面上,求正方体体积

未明白女人 1年前 已收到3个回答 举报

英cc红茶 幼苗


正方形的体对角线为圆的半径

1年前 追问

1

香叶嫩芽 幼苗


正方体的边长a,a^2+2a^2=4r^2,a^2=4/3r^2,a=2sqrt(3)/3r
正方体的体积=a^3=4/3r^2x2sqrt(3)/3r=8sqrt(3)/9r^3


2

颜颜810 幼苗


可知正方体体对角线一半为R 提对角线为2R


0