(一)1-3+5-7+9-11+.+97-99+100=几啊 (二)甲.乙丙三个仓库共储油456吨,甲.乙两库储油量之比

(一)
1-3+5-7+9-11+.+97-99+100
=几啊
(二)甲.乙丙三个仓库共储油456吨,甲.乙两库储油量之比为2:7,乙.丙两库储油量之比为3:7,问3个仓库各储油多少吨.
要方程,过程最好也解释给我^^ 急
adaadali 1年前 已收到6个回答 举报

limaoyu 幼苗


1-3+5-7+9-11+.+97-99+100
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+.+(97-99)+100
=(-2)+(-2)+(-2)+.+(-2)[共25个]+100
=(-2)*25+100
=(-50)+100
=50
甲.乙丙三个仓库共储油456吨,甲.乙两库储油量之比为2:7,乙.丙两库储油量之比为3:7,问3个仓库各储油多少吨.
甲:乙=2:7=6:21
乙:丙=3:7=21:49
甲:乙:丙=6:21:49
设甲仓库储油6x吨,乙仓库储油21x吨,丙仓库储油49x吨
6x+21x+49x=456
76x=456
x=6
甲仓库储油
6x=6*6=36(吨)
乙仓库储油
21x=21*6=126(吨)
丙仓库储油
49x=49*6=294(吨)


9

yao7646 幼苗


1、(1-3)+(5-7)+(9—11)+……+(97-99)+100=-2*25+100=0


2

凯旋归来3 幼苗


(一)从1到99 是100内的奇数 有50个,1-3=-2 5-7=-2
~~~ 有50/2=25对 -2*25=-50 再加100
就是 100-50=50
(二)甲比乙 2/7 乙比丙是3/7 甲乙丙就是:6:21:49
那么甲:456*{6/(6+21+49)}=36
乙:456*(21/76)=126
丙456*49/76=294


2

xianyupiaopiao 幼苗


不知对不对1-3=-2 5-7=-2 一共有多少个自己算


1

纯净_血 幼苗


(一)你把这个数列拆开成两个数列
1+5+9+...+100-(3+7+11+99)这是两个等差数列.很好解了.
(二)设乙的存量为21y吨.
则甲:乙=2:7
所以甲为6y吨.
则乙:丙=3:7
所以丙为49y吨.
所以共456=21y+6y+49y
y=6
所以甲36吨,乙为126吨,丙为294吨.


0

将爱情进行到底 幼苗


(一)1-3+5-7+9-11+......+97-99+100,仔细观察便可以知道1-3+5-7+9-11+......+97-99+100=1+2+2+2+2+……+2+1,有24个2,就是=1+48+1=50。
(二)2:7=6:21,3:7=21:49,6:21:49,6+21+49=76,456/76=6,6*6=36,6*21=126,6*49=294


0