1/100+2/100+3/100·······98/100+99/100怎样算?

月荒凉 1年前 已收到3个回答 举报

weigw3155 幼苗


1/100+2/100+3/100·······98/100+99/100
=(1+2+3+……98+99)/100
=(1+99)x99/(2x100)
=49.5


1

马元元 精英


=(1+2+……+99)/100
=[(1+99)+(2+98)+……+(49+51)+50]/100
=(100+100+……+100+50)/100
=(49×100+50)/100
=49.5


2

aixing1 幼苗


(1+2+.......+99)/100=(1+99)*99/(2*100)=99/2=49.5


0