x/1*3++x/2*4+x/3*5+.+x/98*100=14651

游客01231234 1年前 已收到1个回答 举报

pvv999 幼苗


x/1*3++x/2*4+x/3*5+.+x/98*100=14651
x[1/1*3+1/2*4+...+1/98*100]=14651
因为 1/1*3=1/1-1/3=2(1/3), 1/2*4=2(1/2-1/4)
所以有 x(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/97-1/99+1/98-1/100]/2
=x(1+1/2-1/99-1/100)/2=14651x/9900*2=14651x/19800
14651x=19800*14651
x=19800


3