2.已知100到999的三位数,求其中含有0的三位数有多少个?说明思路!

青青草leaf 1年前 已收到1个回答 举报

雨心果 幼苗


完成该事件可分两类.
一:三位数只含一个0,有2*9*9=162个
二:三位数含2个0,有9个
由分类加法计数原理,总共有162+9=171个 .
解法二(间接法)900-9*9*9=171个


3