现有油100公斤共装大小32个油壶,大油壶装4公斤小油壶装1公斤,共装大小油壶多少个?

永远菜汤面 1年前 已收到1个回答 举报

同苏 幼苗


设大油壶有X个,则小油壶有(32-X)个
4X+(32-X)=100
4X-X+32=100
3X=100-32
3X=68
X=22.6(6循环)
好象这题的数字有问题!


1