有大小玻璃瓶50个,大瓶可装水3千克,每小瓶可装1千克,大瓶比小瓶多装30千克水,大小瓶?

有大小玻璃瓶50个,大瓶可装水3千克,每小瓶可装1千克,大瓶比小瓶多装30千克水,大小瓶?
bvfemo 1年前 已收到3个回答 举报

sxx夏日茶 幼苗


小瓶=(50×3-30)÷(3+1)=30个
大瓶=50-30=20个


10

xxqcpj 果实


3×50-30=120千克
小瓶:120÷(1+3)=30个
大瓶:50-30=20千克


3

huohua85 果实


设大瓶有X个
3X-1*(50-X)=30
3X-50+X=30
4X=80
X=20
大瓶20个,小瓶30个


2